Юридическая консультация
8 (800) 500-27-29 доб.360
Задай вопрос юристу!

Бесплатные юридические консультации по вопросам налогообложения НДФЛ

Настоящий раздел сайта является справочным, содержит в себе наиболее интересные вопросы и ответы по теме страницы. Страница основана на вопросах, присылаемых посетителями нашего ресурса и ответах, подготовленных нашими специалистами. Раздел постепенно будет пополняться наиболее интересными и актуальными вопросами по рассматриваемой тематике.

Вопрос:

Продаю автомобиль, который у меня 2 года. Вопрос: попадаю ли я на НДФЛ, если автомобиль продам за 550000 рублей, или стоит указать меньше?

Ответ:

В соответствии с пп.1. п.1. ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы будете обязаны заплатить налог на доходы физического лица с суммы, полученной от продажи, уменьшенной на 250.000 рублей (размер налогового вычета). Таким образом, с учетом предоставляемого налогового вычета Вы заплатите налог 13% с 300.000 рублей. Стоимость договора (продажную цену авто) Вы должны определить сами.

Вопрос:

Проясните пожалуйста, увольняем сотрудника по соглашению сторон и выплачиваем ему выходное пособие в размере трёх окладов. Подлежит ли обложению НДФЛ указанное выходное пособие?

Ответ:

По Вашему вопросу необходимо заметить, что с1 января 2012 года вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ, согласно которой освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Следовательно, выплата выходного пособия, производимая после 1 января 2012 года работнику при увольнении, в том числе выходного пособия, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Необходимо также заметить, что указанные положения п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ применяются независимо от конкретного основания, по которому производится увольнение сотрудника.

Вопрос:

Я владел 1/4 долями квартиры. В порядке наследования год назад стал владеть всей квартирой. Вот сейчас продаю. Платить НДФЛ надо?

Ответ:

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доход от продажи квартиры находившейся в собственности налогоплательщика три года и более НДФЛ не облагается.

В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Согласно же Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. Моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на жилое помещение является момент первоначальной государственной регистрации права, но не дата последующей регистрации права на все доли в квартире.

Таким образом, в случае продажи Вашей квартиры, сумма от продажи квартиры не облагается НДФЛ, поскольку одна доля квартиры находилась в Вашей собственности более трех лет.

Вопрос:

Владел жилым домом в Пушкине в размере 1 / 2 доля на протяжении 7 лет. Унаследовал дом полностью два года назад. Дом ныне продан. В каком размере следует оплатить НДФЛ?

Ответ:

Согласно содержания пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доход от продажи жилого помещения, в том числе дома, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более НДФЛ не облагается.

В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. В соответствие с нормами Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию подобного изменения. При этом моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на жилое помещение (в том числе дом) является момент первоначальной государственной регистрации права.

Следовательно, в рассматриваемом случае сумма от продажи жилого дома не облагается НДФЛ, поскольку половина дома находилась в Вашей собственности более 3-х лет.

Вопрос:

Продаю нежилое помещение 153.7 м.кв. Рассчитываю получить налоговый имущественный вычета по НДФЛ. Какие документы (точный перечень) следует подать в налоговую?

Ответ:

Вынуждены Вас расстроить. К сожалению, имущественный налоговый вычет при продаже помещения носящего статус «нежилое», согласно действующего в РФ налогового законодательства, не предусмотрен. Вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при продаже Вашего нежилого помещения. Необходимо так же заметить, что доход от продажи нежилого помещения нельзя уменьшить на расходы, связанные с приобретением подобного помещения.

Вопрос:

Нами с супругом приобретена квартира. Квартира записана на меня, но я не работаю. Мы можем получить налоговый вычет по НДФЛ на имя мужа?

Ответ:

В том случае, если между вами, супругами, официально не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на приобретенную вами квартиру, то имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен каждому из вас. При этом, не имеет значения, на кого из вас зарегистрировано право собственности на квартиру.

Вопрос:

Приобретая по ДДУ квартиру мы в качестве части стоимости нового жилья отдали свою старую квартиру в зачет. Можно ли рассчитывать на имущественный вычет НДФЛ при оплате таким образом?

Ответ:

В том случае, если в качестве частичной оплаты стоимости новой квартиры, приобретаемой по договору участия в долевом строительстве Вы передали застройщику прежнюю квартиру, принадлежащую Вам на праве собственности, вы имеете полное право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении нового жилья, оплаченного вышеуказанным способом.

Вопрос:

Наша квартира куплена в ипотеку. Просьба, поясните пожалуйста, вычет по НДФЛ в размере оплаченных нами процентов за ипотеку предоставляется? И ограничивается ли максимальной суммой в 2 млн.руб?

Ответ:

В указанном Вами вопросе следует учитывать официальную позицию Минфина, отраженную в письме от 03.05.2012 года за номером 03-04-05/9-591. Согласно данной позиции имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным физическими лицами на приобретение квартиры не ограничивается каким-либо максимальным пределом. Размер налогового вычета (статься 220 Налогового кодекса РФ) ограничен суммой в два миллиона рублей. Тем не менее, указанный лимит не распространяется на суммы, направленные на погашение процентов по ипотеке.

Справочная информация
Бесплатная консультация юристов. Лучшие юристы проводят строго конфиденциальные консультации по телефону и в офисеБесплатная консультация юристов Лучшие юристы проводят строго конфиденциальные консультации по телефону и в офисе
Бесплатная юридическая консультацияБесплатная консультация юриста Юридическая консультация проводится юристами с опытом более лет каждого Звоните или задавайте ваши вопросы по телефону или онлайн
Бесплатная юридическая помощь для физических и юридических лицЮристы нашей компании предоставляют бесплатную юридическую помощь для жителей
Бесплатные юридические консультации по вопросам налогообложения НДСБесплатные юридические консультации по вопросам налогообложения НДС
Декларация налоговБесплатные юридические консультации по декларации налогов
ДоверенностьБесплатные юридические консультации по оформлению и действию доверенности
Защита в судеЮридические услуги по защите интересов в суде
Исполнительное производствоВопросы и ответы по теме исполнительное производство
Льготы по оплате госпошлины при обращении в арбитражЛьготы по оплате госпошлины при обращении в арбитраж
Можно ли носить с собой нож постоянно?Можно ли носить с собой нож постоянно
Налоговый вычетБесплатные юридические консультации по получению налоговых вычетов
НДСБесплатные юридические консультации по вопросам налогообложения НДС
Особенности уплаты госпошлиныОсобенности уплаты госпошлины при обращении в арбитражный суд
Подать иск в суд самостоятельноКак самому составить и подать исковое заявление иск в суд
Представительство в судеЮрист для представительства в суде и арбитраже
Преимущества нашей юридической компанииВ двух словах почему стоит обратиться к намВыигрываем не менее судебных споровРаботаем на результатМы по многим на
Приобретательная давностьБесплатные юридические консультации по вопросам приобретательной давности
Размеры госпошлины по арбитражным спорамРазмеры госпошлины по арбитражным спорам
Реквизиты госпошлины за загранпаспортУважаемые посетители нашего ресурса Специально для Вашего удобства ниже указаны правильные реквизиты для уплаты госпошлины за выдачу загранпаспорта
Справочная информацияСправочная информация
Судебная практика по взысканию задолженностиСудебная практика по взысканию задолженности
Уплата госпошлиныБесплатные юридические консультации по вопросам уплаты госпошлины
Ученический договорБесплатные юридические консультации по ученическому договору
Юридический словарьЮридический словарь терминов
Помощь физическим лицам
АвтоюристАвтоюристАвтомобильное право
Банкротство физических лицБанкротство физ лиц спбБанкротство физ лиц спб
Взыскание задолженности и взыскание долговВзыскание задолженностиВзыскание задолженности и взыскание долгов
Жилищный юристЖилищное правоЖилищный юрист
Юрист при заливе квартирыЗалив квартирыЮрист при заливе квартиры
Защита прав потребителейЗащита прав потребителейЗащита прав потребителей
Юрист по земельным спорамЗемельные спорыЮрист по земельным спорам
Юрист по наследству по законуНаследственное правоЮрист по наследству по закону
Услуги при разделе имущества при разводеРаздел имущества при разводеУслуги при разделе имущества при разводе
Юридические услуги по семейным деламСемейное правоЮридические услуги по семейным спорам
Согласование перепланировок, подготовка документации, порядок согласования.Согласование перепланировкиСогласование перепланировок подготовка проектной документации порядок согласования необходимые документы для перепланировки
Сопровождение сделок, сопровождение сделок с квартирами, юридическое сопровождение сделок с недвижимостьюСопровождение сделок с недвижимостьюСопровождение сделок сопровождение сделок с квартирами юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
Решение споров по федеральному закону 214-ФЗСпоры по 214-ФЗРешение споров по федеральному закону ФЗ
Справочная информацияСправочная информация Список справочных данных которые могут помочь вам
Споры со страховыми компаниямиСтраховое правоСпоры со страховыми компаниями
Юридические услуги по решению трудовых споровТрудовое правоЮридические услуги по решению трудовых споров
Узаконить перепланировку через судУзаконить перепланировку через судУзаконить перепланировку через суд
Помощь юридическим лицам
Арбитражные спорыАрбитражные спорыАрбитражные споры
 Юридические услуги при разрешении сложных корпоративных споровКорпоративное право Юридические услуги при разрешении сложных корпоративных споров
Налоговое правоНалоговое правоНалоговое право
Юридическая помощь по оспариванию кадастровой стоимости земельных участОспаривание кадастровой стоимости участкаЮридические услуги по оспариванию кадастровой стоимости земельных участ
Признание прав на самовольные постройкиПризнание прав на самовольные постройкиПризнание прав на самовольные постройки
Сопровождение процедуры банкротстваСопровождение банкротстваСопровождение процедуры банкротства
Заявка на бесплатную юридическую консультациюВаше имяОбязательное полеТелефонОбязательное полеКомментарий
Яндекс.Метрика