Задай вопрос юристу!

Бесплатные юридические консультации по вопросам наследства

Настоящий раздел сайта является справочным, содержит в себе наиболее интересные вопросы и ответы по теме страницы. Страница основана на вопросах, присылаемых посетителями нашего ресурса и ответах, подготовленных нашими специалистами. Раздел постепенно будет пополняться наиболее интересными и актуальными вопросами по рассматриваемой тематике.

Вопрос:

Получена в наследство квартира. Обнаружилось что в квартире имеется самовольная перепланировка. Встал вопрос с продажей квартиры. В ПИБ сказали что перепланировка не санкционирована, ждите иск от администрации. Что делать?

Ответ:

Ситуация серьезная, но, в общем, разрешимая. Для того, чтобы узаконить самовольную перепланировку (а именно статус таковой она имеет на сегодня в вашем случае) необходимо обратиться в суд иском. Ответчиком будет являться районная администрация. Такой иск называется: «иск о сохранении помещение в перепланированном и переустроенном состоянии». Узаконить перепланировку возможно исключительно в судебном порядке.

Согласно части 4 статьи 29 ЖК на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Для чего необходимо соответствие перепланировки двум важнейшим параметрам:

а) отсутствие любых нарушений прав и законных интересов граждан (соседей смежных квартир);

б) выполненные переустройство и (или) перепланировка не должны создавать какой-либо угрозы жизни или здоровью граждан (соседям смежных квартир).

В рамках судебного разбирательства необходимо будет назначить судебную экспертизу, которая сможет подтвердить, что критерии безопасности и ненарушения прав неукоснительно соблюдены. Для назначения экспертизы будет необходимо подготовить соответствующее ходатайство, и сформулировать ряд обязательных вопросов для эксперта.

Да, следует отметить, что вполне реальна подача районной администрацией иска к Вам об обязании привести квартиру в первоначальное состояние. При этом правового значения факт выполнения перепланировки не Вами иметь не будет. Поскольку отвечать за выполненную ранее перепланировку придется именно Вам - сегодняшнему собственнику.

Поэтому, мы бы рекомендовали не затягивать с разрешением вопроса, не дожидаться иска администрации. Однако, перед подачей иска следует выяснить, не существует ли в Вашем случае технических преград. Дело в том, что некоторые работы по перепланировке в случае их несоответствия техническим нормам и требованиям могут не пройти обязательную судебную экспертизу. Обратите внимание и на это.

Вопрос.

Нам необходима консультация по наследству. Занимаетесь ли наследством, сколько стоит? Но дело в том что можем подъехать только в субботу.

Ответ.

Наша компания оказывает консультации по вопросам наследственного права. Стоимость консультации составит 1000 - 2000р. Наша компания осуществляет прием по предварительной записи, в т.ч. и на выходных днях. Сообщите удобное для Вас время.